Уведомления
Очистить все

Ночные кошмары

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
106 Просмотры
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте! Мне 27 лет. Меня мучают ночные кошмары. Каждую ночь, по несколько разных снов. Я устала от этого, хотя уже и привыкла. Это ужасы всегда разные и всегда страшные. У меня это уже много лет. Я знаю, что надо бы очно обратиться к психотерапевту. Но, подскажите мне, пожалуйста, что можно сделать без психотерапевта? И что со мной будет делать психотерапевт, если я обращусь к нему очно, я имею в виду, пропишет лекарства или будет лечить гипнозом или будет расспрашивать меня о моем детстве и все такое, ну если можно в двух словах, как он будет со мной работать?


   
Цитата
Метки темы
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Без психотерапевта, возможно временно несколько сгладить проблему с помощью снотворных 3-го поколения. Они нормализуют сон, в том числе и его фазы, что обычно приводит к снижению количества кошмаров или их полному устранению.

Но Вы должны понимать, что кошмарные сновидения, которые Вас беспокоят - это следствие другой проблемы, которая лежит глубже и является причиной таких сновидений.

Это может быть, как и подспудно развивающаяся болезнь на физическом уровне - сахарный диабет, язвенная болезнь, атеросклероз - в общем, практически что угодно, кроме острых заболеваний. Начинающийся грипп тоже может проявится ночным кошмаром, но поскольку Вы пишете, что сновидения у Вас уже много лет, смотреть надо в сторону хронических, медленно развивающихся заболеваний.

Также это может быть проявлением какой-то значимой для Вас и длительно существующей нерешаемой Вами психологической проблемы - например, это м.б. одиночество или проблема в отношениях.

Что касается Вашего второго вопроса, что с Вами будет делать психотерапевт. Хороший психотерапевт будет заниматься с Вами психотерапией, чтобы выявить причину Ваших кошмарных сновидений и её устранить. Плохой может делать что угодно - прописывать лекарства, лечить гипнозом, или как это описывала одна моя давняя пациентка - "надевать очки и пускать импульсы". Может даже и о Вашем "детстве расспрашивать и всё такое", как хороший. Отличием от хорошего будет невыявление причины Ваших кошмаров и как следствие - отсутствие результатов терапии.

Как отличить хорошего терапевта от плохого и как выбрать хорошего, подробнее можете прочитать в статье "Как выбрать психотерапевта"


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться