Попала в зависимост...
 
Уведомления
Очистить все

Попала в зависимость от феназепама

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
117 Просмотры
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
Создатель темы  

Уважаемый доктор!
Хочу рассказать свою историю. После сильнейшего стресса (смерти моей мамы), было очень трудно. Начались проблемы с сердцем и т.д. После обследования мне сообщили, что все проблемы от нервов, и приписали принимать феназепам. Принимала его в течение 5 лет и оказалась в зависимости. Без лекарства уже не могла, но и лекарство принимать тоже уже не могла, начались расстройства со стороны вестибулярного аппарата и множество других.
По решению врача была помещена в больницу, где прошла месячный курс лечения по снятию лекарственной зависимости. Было очень тяжело, теперь я понимаю, что такое "ломка".
После клиники прошло полтора года, но у меня всё ещё бывают те же симптомы, что и тогда, когда меня "ломало". Бывает так плохо, что белый свет не мил.
Вот я и хочу узнать, как долго будет это ещё продолжаться?
Заранее благодарна за ответ.


   
Цитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Здравствуйте!

Транквилизаторы типа феназепама не вызывают физическую зависимость. В психическую зависимость люди от этих препаратов попадают - это факт. Психическая зависимость формируется вследствие медикализации психологических проблем, когда пациенту, обратившемуся за помощью, не оказывается помощь в решении его проблем, а назначаются препараты, чтобы он о них как бы забыл.

Если препарат хорошо подобран - пациент действительно забывает на время приём о своей проблеме, но она у него остаётся. И поэтому, как только приём препарата прекращается - проблема проявляется с той же или даже большей силой вследствие усугубления со временем, которое обычно работает против больного и возникает потребность возобновить приём лекарства. Это и называется психической зависимостью.   Ломкой же, которую Вы упомянули, принято называть абстиненцию, т.е проявление  физической зависимости.

Нельзя сказать что феназепам вызвал зависимость - это было бы неверно. Принимая транквилизатор, Вы как бы создали долг, взяв взаймы у своего горя,  вызванного смертью мамы. Как только Вы прекращаете его приём, долг Вам предъявляется.

Лечить это таблетками было изначально неверно, назначение феназепама просто несколько сгладило и растянуло вплоть до полной остановки во времени Ваши переживания. В результате того, что феназепаму удалось облегчить Ваше состояния, у Вас появилось зависимость от его приёма с одной стороны и с другой - Вы до сих пор ещё не пережили смерть Вашей мамы. Таким образом, вместо одной у вас сейчас есть две проблемы, плюс некоторое количество проблем, накопившихся вследствие длительного приёма транквилизатора.

У Вас закончится потребность в приёме препарата, когда Вы примете смерть Вашей мамы, переживёте её потерю. Я работаю как с острым горем, так и с горем застывшим, в т.ч. и в результате неправильного назначения психотропных препаратов.

Обращайтесь, думаю, что сумею Вам помочь.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться