Уведомления
Очистить все

Сон

2 Записи
2 Пользователи
0 Reactions
130 Просмотры
 Bars
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
Создатель темы  

Всем привет!
Мне очень часто снится один и тот же сон. Что за мной гонятся люди с ножами и хотят меня убить, я забегаю в свою квартиру, но у неё не закрывается дверь - она либо просто приставлена, либо не защёлкивается замок... Я просыпаюсь в ужасе, удивляюсь как я ещё ни разу просто напросто не описалась 🙂
Дело еще в том, что в той квартире я больше не живу - там теперь живёт бабушка. Переехала 3 года назад и с тех пор сон постоянно снится. Никто тут сны не толкует? 🙂


   
Цитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Здравствуйте!

Здесь никто не толкует. Обычно эти занимаются гадалки. Знаете, с хрустальными шарами такие, картами таро и пронзительным взглядом, видящим тебя насквозь...

А психотерапевты со снами работают)

И часто это становится очень важной частью работы. Считается, что сны особенно полезны для проработки сны, которые:

  1. Яркие
  2. Эмоциональные
  3. С повторяющимся сюжетом.

Если сон сочетает в себе все три пункта, то, скорее всего это означает, что сон содержит значимые для жизни человека его видящего, знания. Особенно важен повторяющийся сюжет сна. Как правило, это говорит о том, что знания не просто важны - они необходимы, но по каким-то причинам не могут быть осознаны в прямом виде и проявляются в символическом материале сна.

Задача психотерапевта помочь эти знания извлечь и расшифровать, сделать доступными для использования.

Нередко это приводит к тому, что жизнь человека после этого заметно меняется, решается целый блок сложных проблем и выправляются последствия психотравм.

То, на что требуются месяцы терапии, может быть решено за одно занятие с проработкой сна.

Недаром Фрейд называл работу со снами царской дорогой в психотерапии.

Понятно, что одной работой со сном терапию не заменишь - чтобы извлечь информацию из сна, сначала нужно сформировать качественный терапевтический контакт, для чего, кроме соответствия личностей терапевта и пациента нужно время и усилия с двух сторон. Извлечь выгоду из работы со сном может только слаженный терапевтический тандем пациент/терапевт, съевший предварительно пуд соли в процессе взаимодействия друг с другом. Но оно того, разумеется, стоит.

По глубине и эффективности работы с работой со сном может сравниться только техника работы с горячим стулом.

В общем, за толкованием снов - к гадалкам, за работой со снами - ко мне.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться