Уведомления
Очистить все

Боюсь за себя

3 Записи
3 Пользователи
0 Likes
103 Просмотры
New Member
Присоединился: 11 месяцев назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте! С детства я была очень впечатлительным ребёнком, страдала школьной фобией. В 10 классе переболела циститом, затем услышала, что иногда он ведёт к недержанию. Я испугалась, так приобрела свою первую фобию. Пошла к врачу, но вместо помощи услышала только диагноз- фобия и как способ лечения мне было предложено заменить этот страх каким – нибудь менее обременительным, с которым можно жить. Так все и пошло: одно сменялось другим- страх цистита сменился страхом сердечного приступа, он сменился боязнью сойти с ума. Сейчас мне 22 года, очень хочется вести нормальную , полноценную жизнь. На данный момент меня беспокоит тревога, иногда доходящая до панического приступа. Боясь сойти с ума, я контролирую каждую свою мысль, постоянно в напряжении. Не могу выкинуть всё это из головы, хотя понимаю, что надо переключиться. Видимых причин тревожиться у меня нет. Тут я прочитала, что тревога может быть началом психического заболевания, стало ещё хуже! Может мне пора опять к врачу? Посоветуйте, как выбрать специалиста. За какое время возможно излечение?


   
Цитата
Метки темы
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
 

не сочтите за неуважение, но вам пора перестать бояться!! скажите, ваши страхи когда-нибудь оправдавались, начиная с 10-ого класса??;) если нет, то чего опасаться?? начните жить нормально!! и не бойтесь за себя, пусть этим займется кто-нибудь еще!!:) обычно у студентов 3-его курса Медицинского такое происходит, когда они начинают находить у себя все возможные и не возможные болезни!!:))


   
ОтветитьЦитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Очень любопытный метод "лечения" фобий - убедительно разъяснить страдающему, что ему нечего бояться.  Мне это напоминает когнитивно-поведенческий подход. Вы, часом, не из их лагеря будете?

Метод, в принципе, замечательный - если мы имеем дело с обычным страхом у здорового человека, а не с невротической фобией, природа которой отличается от обычного страха иррациональностью. Часто пациент с фобией либо знает, либо как минимум, подозревает, что на самом деле ему нечего бояться, поэтому убеждать его в этом не только не имеет смысла, но и зачастую вредно, потому, что если проявить настойчивость в деле убеждения, что у него всё хорошо, можно его напугать всерьёз и он начнёт подозревать у себя какое-либо неизлечимое заболевание, которое от него, возможно скрывают.

И самое главное - объект фобии никогда не имеет прямой связи с причиной, которая эту фобию вызывает.

Т.е. если специалист рекомендует пациенту, который боится лифта, больше на нём ездить для тренировки, или больше летать страдающему аэрофобией - то можно быть уверенным, что вы столкнулись с неспециалистом, который не понимает, что такое фобия, и соответственно, не может её вылечить.

При этом подобными "тренировками" всё-таки можно избавится от конкретного симптома - например, от страха лифта или самолёта, но лишь от симптома, а не от причины. Разница тут принципиальная - не избавившись от причины проблемы, пациент такого "специалиста" в скором времени получит другой симптом. Это м.б. как ещё одна фобия, так и иная форма невроза - например, панические атаки, СРТК, ОКР и т.д.

Фобии лечатся психотерапией. Всё остальное - от лукавого. Только психотерапия может помочь выявить причины фобии и их устранить. Без выявления и устранения причин иные способы лечения носят лишь симптоматический, паллиативный характер и дают временный эффект.

Найдите себе хорошего психотерапевта, и поработайте с ним.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться