Уведомления
Очистить все

[Решено] Невротическая привязанность

4 Записи
2 Пользователи
1 Likes
98 Просмотры
 Bars
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
Создатель темы  

Как избавиться от невротической привязанности? Или как она там называется... Я не могу не видеть, не слышать девушку, но и долго с ней тоже не могу. Мы были вместе 4 года и 4 года таких качелей. Потом прекращали общаться и по моей инициативе начинали снова. Я мучаю и себя и её, но отказаться не могу.


   
Цитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Смотря, что Вы называете невротической привязанностью. Довольно часто под этим термином скрывается любовь, которую люди по каким-то причинам не хотят признавать и соответственно называть. Т.е. речь идёт об отрицании чувств.

Сначала надо разобраться с этим вопросом - что именно Вы чувствуете к девушке, не вызывает ли у Вас негативную реакцию предположение, что Вы её любите и как Вы относитесь к чувствам вообще?

Пусть Вас не удивляет последний вопрос, он связан с тем, что существуют люди, которые негативно относятся к любым чувствам и не осознают их по причине защитного вытеснения.

Вторая часть описываемой Вами проблемы гораздо более сложная. Скорее всего, это прозвучит неожиданно, но большинство людей формирует невротическую привязанность/любит тех, кто может создавать им привычный с детства уровень и привычное качество страдания. Люди неосознанно сближаются, создают пары именно с теми людьми, кто может заставлять их страдать так, как они привыкли. Но это только часть проблемы. Вторая, не менее важная её часть - это формирование из близкого человека источника привычных страданий. Т.е., большинство людей не только тянется к возможному источнику привычной боли, но в ходе сближения с ним ведёт себя определённым образом, доводя партнёра до "совершенства", т.е. формируя его до полного соответствия себе, чтобы испытывать ровно те же самые страдания, что были в детстве, не только в качественном, но и количественном отношении.

Естественно - неосознанно.

Осознанно все стремятся к счастью и переживают, почему оно недостижимо. Вот как раз поэтому.

Причём, процесс формирования из близкого источника привычных страданий всегда взаимен. Он очень сложен и понятно, что удаётся не с каждым. Никто не может влюбиться в любого человека, симпатия всегда избирательна и никто, влюбившись, не может рассчитывать на 100% вероятность перехода влюблённости в любовь, т.е. в успешное взаимное формирование источников привычных страданий.

Если что-то хотя бы у одного члена пары не получается, пара распадается. Поэтому мы видим так много разводов и так мало счастливых пар.

Понимаю, что воспринять такую информацию сразу сложно, тем более, что данный формат общения не позволят изложить тему подробнее и это дело возможно даже не отдельной статьи, а целой книги, но пока у меня не было времени написать ни то ни другое. Может быть, когда-то в будущем дойдут руки, а пока - чем богат.

Разумеется, все эти аспекты отношений мы с пациентами прорабатываем в ходе психотерапии, поэтому, если Вас беспокоят проблемы в отношениях - Вы можете записаться на приём, и я Вам помогу с ними разобраться.


   
ОтветитьЦитата
 Bars
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо!
Пожалуй, я воспользуюсь вашим приглашением)


   
ОтветитьЦитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Давайте)


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться