Уведомления
Очистить все

[Решено] Сын очень злой

4 Записи
2 Пользователи
2 Likes
97 Просмотры
New Member
Присоединился: 12 месяцев назад
Записи: 0
Создатель темы  

Здравствуйте! Не знаю, обращаюсь ли я по адресу. . . Я совсем отчаялась. Oпустились руки и я не знаю, что делать. Почти год, как мы живем в Канаде. Сыну 14 лет. Он всегда был мальчиком злым и агрессивным, а переезд еще больше усугубил все наши проблемы. С раннего детства он удивительным образом умеет настраивать всех против себя, всех дразнит и дерется. При чем физически он не развит хорошо, получает сам больше, чем умеет драться. У него нет друзей, все свободное время он просиживает с компьютером в Интернете, его кумиры - репперы, он во всем старается им подражать. Если раньше он учился неплохо, то теперь у него пропал интерес к учебе. Он является источником конфликтов в школе, а когда доходит дело до драки, он постыдно сбегает домой. Дошло до того, что он отказывается ходить в школу. Летом мы обращались с психологу, но после первой(и единственной! ) встречи с ней, он наотрез отказался к ней ходить. Хотя надо сказать, что психолог нас с мужем немного успокоила, сказав, что особых проблем у него нет, что нам надо успокоиться и перестать на него "давить". Но время идет, а ситуация если и меняется, то только к худшему. . . Посоветуйте, пожалуйста, что делать, он уже угрожает, что наложит на себя руки. ..


   
Цитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос, но прошу учесть, что консультирование на форуме никоим образом не может заменить психотерапию, поэтому, если найдёте возможность, я бы Вам рекомендовал не ограничиваться перепиской.

Не думаю, что ситуация столь проста, как кажется Вашему психологу. Описываемая Вами ситуация говорит о проблемах взаимоотношений и взаимопонимания у вас с сыном.

Сложность здесь в том, что исправлять дефекты во взаимоотношениях, если это не семейная терапия, когда психолог работает со всеми членами семьи, как правило, возможно лишь с одной стороны, со стороны того, кто обратился за помощью, в данном случае - с вашей, а вторая сторона взаимоотношений будет в таком случае корректироваться не специалистом, а тем, с кем есть проблемы в отношениях.

Это я не к тому, что Ваша проблема нерешаемая. Она решаемая, как и другие психологические проблемы, но процесс решения потребует и от Вас и от меня соответствующих усилий.
Ну что же, давайте попробуем.
Если ваш сын говорит Вам, что хочет наложить на себя руки, это как минимум означает, что он ещё хочет с Вами общаться. Это уже хорошо. Ещё это может означать, что прямо он попросить того, что ему нужно не может, очевидно, считая, что его прямая просьба к Вам не будет результативной. Или может быть, он просто не знает, чего хочет, не может сформулировать - так тоже бывает.

В любом случае он в трудной ситуации - один против всех, и Ваша задача тут, как матери - дать ему почувствовать Вашу поддержку.

Следует дать ему понять, что прав он или нет, Вы в любом случае с ним и за него, что Вы его любите и готовы ему помочь.
А после того, как у Вас получится это сделать, уже можно попробовать аккуратно выяснить, какая и в чём помощь ему нужна. Сразу спрашивать нельзя. Пока он не почувствует Вашу любовь и поддержку, он не будет чувствовать себя в безопасности и не захочет отвечать ни на какие вопросы, более того, может воспринять такую ситуацию как допрос и окончательно замкнуться.

Поэтому сначала любовь и поддержка, а уже потом - прояснение ситуации.

Понимаю, что мои инструкции довольно сложно выполнить, поскольку в ваших отношениях с сыном скорее всего есть какие-то препятствия для проявлений любви и поддержки, иначе бы такая ситуация не сложилась, и Вам бы не за чем было бы обращаться за помощью к специалистам, однако дорогу осилит идущий, а если найдёте такую возможность, обращайтесь - поговорим.


   
ОтветитьЦитата
New Member
Присоединился: 12 месяцев назад
Записи: 0
Создатель темы  

Спасибо, Сергей Станиславович!
Очень ждала вашего ответа. Уже не знала, что делать. Обязательно вам напишу!


   
ОтветитьЦитата
Сергей Алексеев
Admin
Присоединился: 7 лет назад
Записи: 0
 

Договорились.


   
ОтветитьЦитата
Поделиться:
Поделиться